個人別指導塾ブレーン

お知らせ

お問い合わせは

『今年の漢字』

個別授業は全てオーダーメイド式。



体験授業時に”苦手”を徹底研究    
   
体験授業を受けていただく際、お子様のために苦手な科目のみならず、授業で習った単元まで深追いし、授業を進めていきます。
自分で勉強できると思っていた科目でも、意外な落とし穴が見つかるというのはよくある事例です。
何事にも最初が肝心。体験授業時点から苦手を講師が分析し、ぴったりの勉強法を研究します。
生徒に合わせたテキスト学校別・学力別に用意したテキストで、きめ細かなコーチング指導を行います。また、テスト前には 学校提出物の進捗確認・学校別テスト対策プリント・直前勉強会 を実施しますので、テスト対策も塾に全て丸投げできます。
個別スケジュール作成ブレーンは勉強と部活が両立できる塾です。お子様のスケジュールに合わせ、科目・曜日・時間の都合を最大限配慮するので、無理なく学習を進めていくことが出来ます。

\清潔で綺麗な教室◎だから、勉強も捗ります/

合格実績2023


▼大学受験

【関西・中四国】
滋賀医科大学、大阪大学、京都工芸繊維大学、大阪教育大学、岡山大学、兵庫県立大学、和歌山大学、北見工業大学、立命館大学、同志社大学、関西大学、関西学院大学、近畿大学、関西外国語大学、大和大学、同志社女子大学、龍谷大学、京都薬科大学、関西医科大学、甲南大学、畿央大学、武庫川女子大学、京都産業大学、追手門学院大学、京都女子大学、関西医療大学、森ノ宮医療大学、大阪工業大学、神戸薬科大学、摂南大学、四天王寺大学、大阪経済大学、大阪電気通信大学、帝塚山学院大学、大阪成蹊大学、大阪体育大学、大阪経済法科大学、神戸芸術工科大学 など

【首都圏校舎】
東京都立大学、学習院大学、明治大学、青山学院大学、立教大学、法政大学、日本大学、東洋大学、駒澤大学、専修大学、成蹊大学、明治学院大学、國學院大學、千葉工業大学、目白大学、大正大学、拓殖大学、千葉商科大学、帝京平成大学、東京農業大学、立正大学、武蔵野大学、日本工業大学、東京経済大学、埼玉工業大学、文京学院大学、嘉悦大学、高千穂大学、共立女子大学、東京工芸大学、淑徳大学、順天堂大学、桜美林大学

▼高校受験

【関西校舎】
泉陽、寝屋川、和泉、住吉、鳳、八尾、今宮、佐野、市岡、泉北、牧野、桜和、登美丘、布施、枚方、久米田、堺東、旭、香里丘、阪南、高石、都島工業、日根野、金岡、桜宮、門真なみはや、港、堺市立堺、長尾、堺西、東百舌鳥、貝塚、今宮工科、大冠、枚方なぎさ、松原、泉大津、大塚、守口東、佐野工科、堺上、西寝屋川、伯太、信太、伊丹北、宝塚北、武庫荘総合、伊丹西、宝塚、宝塚東、宝塚西、市立伊丹、尼崎稲園、川西緑台、川西明峰、県立国際、市立伊丹、県立西宮、県立伊丹、高円、銅駝美術工芸、久御山、西城陽、南陽、城南菱創、羽衣学園(文理特進Ⅱ類)、羽衣学園(進学)、あべの翔学(普通進学)、四條畷学園(総合キャリア)、大阪商業大学堺(進学グローバル)、あべの翔学(特進Ⅱ類)、精華(ニュースタンダード)、羽衣学園(文理特進Ⅰ類)、上宮(プレップ)、大商学園(特進Ⅱ類)、東大谷(進学)、浪速(Ⅱ類)、浪速(Ⅰ類)、清明学院(総合)、四條畷学園(発展キャリア)、大阪偕星学園(進路探求)、大阪商業大学堺(特進アドバンス)、大阪学芸(特進Ⅰ類)、大阪学芸(進学)、大阪産業大学附属(普通進学)、大阪電気通信大学(普通科)、帝塚山学院泉ヶ丘(S特進)、常翔啓光学園(特進Ⅱ類)、東大谷(国際)、清明学院(進学)、箕面自由学園(S特進)、精華(iテック)、近畿大学附属(進学)、あべの翔学(特進Ⅰ類)、プール学院(特進)、上宮(パワー)、初芝立命館(グローバル特進α)、初芝立命館(グローバル特進β)、初芝立命館(立命館)、四天王寺東(Ⅰ)、大阪(総合進学)、大阪体育大学浪商(進学スポーツ)、大阪体育大学浪商(探究スポーツ)、大阪信愛学院(総合進学)、大阪国際(総合探究)、大阪夕陽丘学園(音楽)、大阪夕陽丘学園(文理進学)、大阪夕陽丘学園(特進Ⅰ類)、大阪夕陽丘学園(美術)、大阪女学院(普通科文系)、大阪学芸(特進看護)、大阪成蹊女子(スポーツ)、大阪成蹊女子(総合キャリア)、大阪成蹊女子(音楽)、大阪産業大学附属(神学)、大阪産業大学附属(特進Ⅰ)、大阪産業大学附属(進学)、大阪産業大学附属(総合進学)、大阪産業大学附属(特進Ⅱ)、大阪産業大学附属(グローバル)、大阪緑涼(保育系進学)、大阪電気通信大学(工学連携)、太成学院大学(ライフデザイン)、履正社(学藝Ⅱ)、常翔学園(特進)、常翔学園(文理進学)、昇陽(普通科進学Ⅰ)、明浄学院(総合キャリア)、梅花(リベラルアーツ)、浪速(文理S1)、浪速(Ⅲ類)、清風(文理)、箕面自由学園(SS特進)、羽衣学園(文理特進1類)、興國(アカデミア)、近畿大学泉州(Ⅰ類)、近畿大学泉州(進学Ⅰ類)、近畿大学附属(文理Ⅰ)、近畿大学附属(S文理)、近畿大学附属(英語特化)、追手門学院大手前(スーパー選抜)、金蘭会(看護・医療)、関西大学北陽(文理)、関西大学第一(普通)、阪南大学(総合進学)、阪南大学(探究特進A)、香ヶ丘リベルテ(幼児教育)、香里ヌヴェール学院(SA)、報徳学園、大阪偕星学園、宣真、仁川学院、三田松聖、雲雀丘学園、箕面自由、追手門学院、龍谷大附属平安(プログレス)、立命館宇治(IG)、京都芸術、京都廣学館(アドバンス)、大谷(インテグラル)、大谷(コア)、京都橘(総合)、奈良育英(選抜)、奈良大学附属(標準)

【首都圏校舎】
都立小松川、都立三田、都立城東、都立上野、都立井草、都立江戸川、都立石神井、都立広尾、都立深川、都立武蔵丘、都立東、都立本所、都立小岩、都立高島、都立紅葉川、都立篠崎、都立日本橋、都立竹台、都立葛飾野、都立練馬、都立足立新田、都立葛西南、都立光丘、都立新宿、都立墨田川、都立芦花、都立新宿山吹、都立飛鳥、都立忍岡、都立板橋有徳、都立晴海総合、都立工芸、都立科学技術、都立橘、都立江東商業、都立墨田工業、都立園芸、都立農産、中央大学、中大杉並、國學院、専修大付属、錦城学園、二松学舎、東洋、修徳、目黒日大、日大鶴ヶ丘、岩倉、東京成徳大学、東京家政学院、上野学園、正則、武蔵野大千代田、昭和第一、正則学園、淑徳巣鴨、関東第一、東洋女子、実践学園、武蔵野、京華、日大一、大東学園、貞静学園、潤徳女子、愛国、品川エトワール、京華商業、中央学院大中央、堀越、立志舎、目白研心、豊南、関東国際、神田女学園

▼中学受験

【関西校舎】
大阪国際(Ⅰ類)、プール学院(特進)、プール学院(キリ教)、初芝富田林(特進α)、初芝立命館(アドバンストβ)、初芝立命館(アドβ)、四天王寺(英数)、帝塚山学院(関学)、帝塚山学院(プルミエ)、帝塚山学院(エトワール)、浪速(Ⅱ類)、賢明学院(関西学院理数)、帝塚山(英数)、立命館宇治(IC)

【首都圏校舎】
江戸川女子、三輪田学園、日大豊山、麹町、都立白鴎、千葉日大一、東海大浦安、立教新座、栄東

校舎のご案内


東京

北砂校
江東区北砂3-2-3-1F
03-3648-3719

亀戸校
本館:江東区亀戸7-43-8-1F
2号館:江東区亀戸9-27-11-1F
03-5609-7172

西葛西校
江戸川区西葛西7-3-3 YFビル1F
03-5659-0911

船堀一之江校
江戸川区一之江町2989-1 エタニティークレスト 1F
03-5659-1851

練馬春日校
練馬区春日町3-29-22 YSビル3F4F
03-5971-2051

ときわ台校
板橋区常盤台1-41-3 ヤナギヤビル2F
03-5971-2051

大阪

枚方公園校
枚方市枚方元町7-16 ハヤロク公園ビル2F
072-843-3036

今福鶴見校
鶴見区鶴見2-1-9 サンモール川上パートⅡ
06-4255-8519

和泉中央校
和泉市はつが野2丁目8番4号
0725-54-3719

泉大津校
泉大津市池浦町1-3-20 ソニア池浦1F
0725-23-8719

鳳校
堺市西区鳳南町3-199-48 アララギビルⅡ 2F
072-273-5119

新金岡校
堺市北区長曽根町3070番地 ステージ村田77 2F
072-254-2861

和泉府中校
和泉市府中町1-9-5
0725-43-8519

なかもず
堺市北区中百舌鳥町2丁107 クレールなかもず2F
072-246-0032

兵庫県

伊丹西野校
本館:伊丹市西野1-51-1 愛晃ハイツ 1F

2号館:伊丹市西野1-52-1 パープルウエスト 1F
072-770-3719

中山寺南校
伊丹市荒牧3丁目17-20
072-777-3719

花屋敷校
川西市加茂2-5-21 佐々木ビル 2F
072-757-4119

京都府

高の原校
木津川市兜台3-9-6
0774-73-8519

奈良県

東生駒校
生駒市辻町397-7 公健ビル 3F
0743-75-3315

投稿一覧

  1. 2023-12-07

    『今年の漢字』

  2. 2023-08-30

    個人別指導塾ブレーンは「独自のめんどうみ指導」でお子様の成績をグンと伸ばします。オーダーメイドカリキュラムが週1回1科目1コマ2,200円~受講OK!


  • かんたん校舎一覧検索
  • 安心・安全への取り組み
  • 無料授業体験をご希望の方はこちら
  • 資料請求をご希望の方はこちら